2019

 

  31 Octobre 2019

Concert d'Halloween

Dir. Elena Schwartz

Moussorgski

Nuit sur le Mont Chauve

Grieg

Peer Gynt suite n°1

Dukas

L'apprenti Sorcier

Prokofiev

Symphonie n°3

 (assistant à la direction)

 

20 octobre 2019

Orchestre Colonne

dir: A. Piquion

La petite sirène

salle Wagram 

16h

 

(compositeur)

 

15-19 Octobre 2019

ONBA

Salzburg Tour

 

(assistant à la direction)

 

Septembre/Octobre

Opéra National de Bordeaux

Offenbach

Les contes d'Hoffmann

Minkowski/Huguet

(assistant à la direction)

 

3 et 4 octobre 2019

ONBA/Daniel/Ghraichy

Ravel, Le tombeau de Couperin

Gershwin, Rapsody in blue

Second Rapsody

 

(assistant à la direction)

 

28 septembre 2019

ONBA/Daniel/Lamsma

Elgar, concerto pour violon

Rachmaninov

2ème Symphonie

(assistant à la direction)

  

 

17 Juin 2019

salon d'honneur de la mairie du 15ème arr. de Paris

Carmina Burana

Conservatoire Chopin

 (direction)

 

7 et 9 Juin 2019

Ondes Plurielles

Wagner Walkyrie 1 er Acte

chevauchée

Concert

 Saint Denys du St Sacrement

(direction)

   

17 Avril - 17 Mai 2019

Opéra de Bordeaux

Wagner Walkyrie

(Assistant à la direction)

 

21- 24 Février 2019

Divinopera

Théâtre Saint Léon

Varney Les Mousquetaires au couvent

(Direction)

 

22 - 23 Février 2019

Les Bagatelles

Pierre et le Loup

Théâtre Saint Léon

 

Février/Mars 

Oriane Opéra de chambre

Résidence de création

 

Conservatoire d'Orsay

 

(Direction)

 

26 Novembre - 4 Janvier 2019

Opéra de Montpellier

Offenbach

Fantasio

 (assistant à la direction)

 

20 novembre-24 novembre

ONBA

Ravel, Dutilleux, Debussy

(assistant à la direction)

 

13 Novembre

Strasbourg

Eglise Saint Guillaume

Quatuor Adamas

ensemble Voix étouffées

Mahler : Lieder eines fahrenden Gesellen

Zemlinsky : 6 Lieder op. 13

(direction)

 

14 Novembre

Vendôme

Quatuor Adamas

ensemble Voix étouffées

Mahler : Lieder eines fahrenden Gesellen

Zemlinsky : 6 Lieder op. 13

(direction)

 

12 Octobre

Les Bagatelles

FMAJI

Montmorency

Honegger, Milhaud, Poulenc...

(direction)

 

2 au 8 Octobre

Concours International de direction d'orchestre Nino Rota

Bari(It)

 

15 au 30 septembre

Les Bagatelles/Divinopera

Les Mousquetaires au couvent

Théâtre Saint Léon, Paris 15

(Direction)

 

8, 17 Juin

Paris

Tchaikovski

Eugene Oneguine

OJAL

(Direction)

 

7, 9, 10 juin

Paris

Ut Cinquième

Chœur Colonne

Bizet Carmen

Galvez-Vallejo, Chevallier, Manandaza, Le Barbier

(Direction)

 

29, 30 mai, 9 Juin

Les Mousquetaires au couvent

CMA 15 /  CMA 11 

Théâtre Saint Léon

(direction) 

 

29 Avril, 13 mai, 16 mai

OSLP/Opéra Côté Choeur

Gluck, Orfeo ed Eurydice

Alexandre, Ligerot, Chaume

 

9 avril - 18 mai

Opéra National de Bordeaux

Boesmans Pinocchio

Briot, Lhote, Auvity, Jaestedt, Le Saux, Le Texier

(Assistant à la direction)

 

8 Avril 2018

 OSLP
Verdi Requiem

Galvez, Saadi, Chaume, Bréan

Notre Dame des Champs

(direction)

 

23 Mars 2018

La Chambre Bleue

La Bête et la Belle

CMA15

(composition)

 

18 Mars 2018

OSLP
Verdi Requiem

Galvez, Saadi, Chaume, Bréan

Saint-Christophe de Javel

(direction)

 

09 Février 2018

Opéra Nomade

Rossini

Le Barbier de Séville

Esch (Luxembourg)   

(direction)

 

19 et 26 Novembre 2017

OSLP

La Bohème de Puccini

version de  concert

Ata, Galvez, Souchet,

Lebarbier, Bréan, Chevallier, Blunat

Auditorium des Arts et Métiers

15h

 

2 et 3 Décembre

orchestre à cordes du

CESMD de Poitiers

Dvorak, Dumas, Britten

Poitiers maison des quartiers

20h30

Saint Savin

15h 

(direction et composition)

 

6 au 9 décembre

orchestre de l'opéra de Tours

Prokofiev Pierre et le loup

(direction et composition)

 

15 et 17 décembre

Orchestre Cadet des OJAL

Concert de Noël

Saadi, Bréan

chœur spécialisé CMA 15

(direction)

 

13 Octobre 2017

Les Bagatelles

Festival d'Automne

des jeunes interprètes

Mozart, Bottesini, Brahms

Deuil-la-Barre

21h

 

20, 21,22 Octobre 2017

Les Archets du Roy Réné

14 novembre

( direction et composition)

Aix-en -Provence

 

1 er Août 2017

Les Bagatelles

LyriKa Broadway

Fargues, Saadi,

Bréan, Trommenschlager

Cahuzac-sur-Vère

(direction)

19h 

 

23 Juin et 2 Juillet 2017

OSLP

Rabet: Serre-Nade (création)

(Direction)

Paris

 

15 17 18 Juin 2017

Orchestre note et bien

Aïda (version de concert)

Saadi, Goyetche, Fouque, Boutillier, Bréan ...

(direction)

 

31 Mai 2017

Orchestre du conservatoire Chopin 

Menotti 

Le téléphone

(version de concert)

 

27 Mai 2017

Orchestre de Savoie

Ciné-Concert

1900, Un cagou à Paris

Saint Jean de Maurienne

(composition et direction)

    

9 Février 2017

Orchestre National d'Ile de France

Académie de l'orchestre

Milhaud, Chabrier, Levy

Maison de l'orchestre

20h00

(direction)

 

16 décembre 

ORAP

Concert de Noel

(Orchestration)

 

20 et 27 Novembre 2016

OSLP

Verdi

La Traviata

version de concert

 Auditorium des Arts et Métiers

Paris

(direction)  

 

18 Novembre 2016

Fmaji

Les Bagatelles

Fesnau, Mazeri, Broutin

Montmagny

(direction)

 

10 et 15 Novembre 2016

Orchestre d'Avignon

La petite Sirène

(2013)

(composition)

 

30 Octobre 2016

Musique de Gardiens de la Paix

La Bataille de Vienne

(2015)

Anor (59)

"Cuivres en Nord"

(compositeur)

 

Nov 2016 à Juin 2018

Duo Solea

Trois duo Amoureux

(création)

pour

guitare et violoncelle

(compositeur)

jeunes talents

  

3 - 6 Novembre 2016

CRR Sup Poitiers

Concert de l'ensemble de Saxophones

(direction)

 

26 octobre

CNSM orchestre des étudiants

Marc Lys, direction

Aragonese de Falla

(Orchestrateur)

 

30 juillet - 07 Août 2016

Masterclass

Loiret

(musique de chambre)

 

8 Juillet 2016

Festival de Reigny

compagnie Insense

Antoinette

la poule savante

(pianiste)

 

10 Juillet 2016

Festival de Reigny

Soirée Offenbach

(direction)

 

1er Juillet

Festival MusicaleMans

de Vivaldi à Bowie

(Arrangeur)

 

2,4 et 5 Juin 2016

Orchestre Ut Cinquième

Puccini La Bohème

version de concert

Galvez-Vallejo

Chaume

Chevallier

Gay

Lebarbier

Bréan

Blunat

Eglise notre dame du Liban 21h

Eglise des blancs manteaux 21h/16h

(direction)

 

17 18 19Juin 2016

OJAL

Conservatoire Chopin

Le Merle Blanc

Opéra pour enfants

Marie du 15ème/

espace Saint-Sauveur

(Direction/Composition)

13 au 17 Mai 2016

 

Orchestre National d'Ile de France

Alice

au pays des Merveilles

de Mateo Franceschini

(chef assistant de Jean Deroyer)

 

27/29 Mai 2016

Orchestre

du conservatoire Chopin

Mozart Requiem

Chaume, Saadi, Justine, Bréan

(direction)

19 et 20 Mars 2016

 

OJAL

Beethoven

Symphonie n°3 Héroique

Bruch Concerto pour violon

soliste: Arnaud Pieniesni

Temple de Port Royal

Temple des Batignolles

(direction)

 

11 Mars

Boulez, Combier

Makovskiy, Breeze

CNSMD de Paris

Maurice Fleuret

19h

(Direction)

 

14 Mars

Boulez, Combier

Makovskiy, Breeze

Royal College

Manchester

(Direction)

 

5,6 et 7 Février 2016

Divinopera

La Périchole

Offenbach

Saadi, Justine, Lebarbier

Espace Cardin

(Direction)

 

Janvier 2016

Le Barbier de Séville

Rossini

opéra

de Clermont-Ferrand

(chef assistant d'Amaury du Clausel)

 

06 décembre 2015

Les Bagatelles

Sérénades

Tchaïkovski/Alan Nihil

Couvent des Dominicains

16h30

 

04 décembre 2015

Les Bagatelles

Haydn ,Alan-Nihil,

Forster, Tchaikosvki

Festival des Musiques d'Automne

Montmagny

20h45

Eglise Saint-Thomas

 (direction)

 

14 Novembre 2015

Saint-Séverin

16h30

'(annulé)

(direction)

 

15 Novembre

Orchestre symphonique du Loiret

Du côté de chez...

Tavers

(compositeur)

 

22/29 Novembre 2015

OSLP

Traviata

Verdi

(version de concert)

Hata, Souchet, Marras, Bréan, Viel, Justine, Beau, Savelli

Grand Amphi des Arts et Métiers

(direction)

 (reporté)

 

13 Novembre 2015

Les Bagatelles

Pergolèse/Alan Nihil

couvent des dominicains Paris 20h30

 

8 Novembre 2015

Les Bagatelles

Pergolèse/Alan Nihil

Stabat Mater

Excelsitas

Saadi, Haudebert

Eglise de la Convention

 

28-31 Octobre

OJAL

Rassemblement annuel

des orchestres

(direction)

 

30 et 31 Octobre 2015

Orchestre de l'Harmonie de l'Aisne

la Bataille de Vienne

création mondiale

dir. Nicolas Simon

(compositeur)

  

Juillet 2015

Comp.

le Bruit des Hommes

Dialogues des Carmélites d'après Bernanos

Musique de scène

Théâtre de l'Île

Nouméa 

(compositeur)

 

24 Juin 2015

Temple du Luxembourg

récital Chant/piano

Derouard, Anapolskaïa,

Haffner

(pianiste)

 

11 et 13 Juin 2015

Orchestre Ut Cinquième

Choeur Russe de Paris

(dir. Anapolskaïa)

Mascagni

CavalleriaRusticana (version de concert)

Eglise N.D. du Liban

21h

Eglise 

des Blancs Manteaux 

21h

(Direction)

 

06 Juin

OJAL

Jardin du Luxembourg

Beethoven/Schubert

Mascagni/Tchaïkovski

(direction)

 

29 mai 2015  

Orchestre du conservatoire Chopin

Concert des Lauréats

(direction)

 

9 mai

OJAL

Eglise Arménienne

Beethoven/Schubert

Mascagni/Tchaïkovski

(direction)

 

10 et 12 avril

Orchestre Symphonique Alfred Loewenguth

Beethoven:

1ère symphonie

Rachmaninov: Concerto pour piano n° 2

Brahms

Danses Hongroises

Carole Villiaumey, piano

Eglise Arménienne, Paris

Temple des Batignoles, Paris

(Direction) 

 

Janvier-Mars 2015

Orchestre du CNSMDP

Rossini

Le voyage à Reims

(Chef-Assistant de Marco Guidarini)

 

07 mars

Orchestre de la cité internationale

Adrian Mac Donnell, Dir.

Ce que dit la forêt (création) pour  Soprano et orchestre

Hjördis Thébault, sop.

commande de Musique Nouvelle en Liberté

 (compositeur)

 

21 Février

Concerto pour piano n°2 de Rachmaninov

Soliste: Carole Villiaumey

Opéra de Clermont-ferrand

 (2ème piano)

 

13 février

OJAL

Chœur Russe de Paris

Temple de Passy

Tchaïkovski, Schubert, Mascagni

 

30 janvier

Concerto pour piano n°2 de Rachmaninov

Soliste: Carole Villiaumey

 conservatoire Chopin

(2ème piano)

 

20 et 21 décembre

Orchestre

du conservatoire Chopin

Les Bagatelles

Concert de Noël

Solistes: Marie Saadi / Julien Bréan

Oeuvres pour soprano et basse

Eglise des Blancs

Manteaux

(samedi 16h30)

Couvent

des Dominicains

( dimanche 16h30)

Paris VIII

 

16 et 23 Novembre 2014, 15h00

Orchestre Symphonique et Lyrique de Paris

Don Giovanni de Mozart

(version de concert)

Amphithéâtre des Arts et Métiers, Paris

 

10 Octobre 2014

Les Bagatelles

Concert des Lauréats FMAJI

oeuvres de Vivaldi

Olech, Lefebvre, Favier,

Eglise d'Enghien

 

12 septembre 2014

Orchestre symphonique de Mulhouse

Schumann, Beethoven, Mendelssohn

(masterclass)

 

30 Août 2014

OJAL

Jardin du Luxembourg

Concert Musique et cinéma

 

23 et 24 Août 2104

Philharmonie du COGE

Création de la Petite Sirène,

féérie symphonique

Saint Nicolas la Chapelle

 

2 et 3 juillet 2014

Orchestre de chambre de Nouvelle-Calédonie

Bach/Vivaldi/Tchaikovski

Auditorium

du CDMNC

 

4 et 5 Juin 2014

Ensemble Les Bagatelles

Compagnie Les Cigalons

Folk Songs: Rabet, Berio, Hahn

Le Regard du Cygne Paris 20ème

 

6 et 7 Juin 2014

Classe de chant de C .Hochain

Choeur F. Vercken

direction:Hélène Courtois

Orchestre

du conservatoire Chopin

Didon et Enée de Purcell

Version de concert

Temple Pentemont/CMA15

14ème arr. Paris

 

27 mai 2014

Orchestre des Jeunes Alfred Loewenguth

orchestre Cadet (concert final)

avec le choeur russe de Paris, Zmameni

Eglise Sainte-Croix des Arméniens

 

 

Du 23 au 25 mai 2014

Operacademy/Les Bagatelles

La Grande Duchesse de Gerolstein

Espace Cardin

 

25 mai 2014

Ensemble orchestral les Bagatelles

Pierre et le Loup

Casse Noisette

Récitante: Arielle Prat 

Espace Cardin 

  

Avril mai 2014

 Espace Pierre Cardin

 Offenbach: La Grande Duchesse de Geroldstein

 Les Bagatelles

 

 

13 14 16 Mars 2014

 Auditorium Saint Germain

 Offenbach: Antonia ( Contes d'Hoffman)

 Saint Saens: Danse macabre

 Rabet: Symphonie concertante pour violon et orchestre

 Orchestre Ut cinquième

 

 Mardi 19 novembre 2013

 Paris, Centre Tchèque

 Marcel Goldmann : Gespräch im Gebirge (création)

 

   

26 27 Juillet 2013 

Vendôme Château de Thoré la Rochette
Wagner : Die Walküre
 Orchestre national de Timisoara (Romania)

 

8-28 Juin 2013
Espace Pierre Cardin Paris
Verdi: La Traviata
Les Bagatelles

 

9 Juin 2013
Médiathèque municipale de Chelles (Seine et Marne)
Beethoven: Egmont ouverture
Bizet: Carmen suite 1 and 2 

Poulenc/Françaix: Babar
Bernstein: Candide Ouverture
Orchestre des professeurs de Marne et Chantereine (Seine et Marne)

 

25 26 Mai 01 Juin 2013
Théâtre de Chelles
Lopez: Méditerranée
Orchestre du théâtre de Chelles (Seine et Marne)

 

9 10 Avril 2013
Eglise Saint Lambert Paris 15
Vivaldi: Gloria
Pergolèse: Stabat Mater
Orchestre du conservatoire Chopin

 

 10 et 11 Mars 2013
 Paris
Rossini: ouverture Guillaume Tell
 Orchestre de la Philharmonie du COGE

  

8 et 10 février 2013

 Eglise Sainte Croix des Arméniens

 Brahms: Rapsodie pour Alto

 Mendelsohn: Concerto pour violon

 Ouverture les Hébrides

Orchestre des OJAL

  

23 Novembre - 23 Decembre 2012

 Espace Saint Pierre Neuilly

 Barbe-Bleue

 Orchestre Operacademy

 

 22 23 24 Août 2012

 Auditorium du Conservatoire de Nouvelle-Calédonie

 Prokofiev: Pierre et le Loup

 Grieg: Concerto para piano

 Tchaikoski: Valse des fleurs

 Orchestre de Chambre de Nouvelle-Calédonie

 

 

14 Juillet 2012

 Abbaye de Reigny

 Stravinski: l'histoire du soldat

 Les Bagatelles

  

28 29 Avril 01 Mai 2012

 Théâtre de Chelles

 Benatzki :L’auberge du Cheval Blanc

 Orchestre du Théâtre de Chelles

  

12 13 14 Avril 2012

 Théâtre Saint Leon Paris

 Mozart :La Finta Giardiniera

 Orchestre du conservatoire Chopin Paris

  

 

22 24 25 mars 2012

 Eglise Saint Christophe de Javel (Paris)

 Chausson: Poeme pour violon

 Tchaïkovski: Symphonie N°4

 Orchestre Note et Bien

  

04 Février 2012

 Eglise Sainte Marie de Batignolles (Paris)

 Berlioz Les nuits d'été, le Carnaval Romain

 Gounod: Scène de ballet de Faust

 Orchestre des OJAL

 

  29 Janvier 2012
 Théâtre du Chatelet
 Ibert: Concerto pour flûte
 Debussy: La boite à joujoux

Orchestre du conservatoire du Paris

 

  

17 novembre - 17 décembre 2011

 Espace Saint Pierre Neuilly

 Offenbach: la Belle Hélène

 Orchestre Operacademy

 

 12 décembre 2011

 Auditorium du conservatoire Chopin

 Berio: O King

 Berio Folks songs

 Rabet: Chansons

 

 2 décembre 2011

  

8 Juillet 2011

 Abbaye de Reigny (Bourgogne)

 Prokofiev: Pierre et le Loup

 Tchaïkovski: casse noisette

 Honneger: Pastorale d'été

 

  

17 Juin 2011

 Auditorium Chopin Paris

 Listz: concerto pour piano n° 1

 Sarasate: Airs Bohémiens

 Bizet: L'Arlésienne suite n°1

 

Orchestre du conservatoire Chopin

 

 

Mai 2011

 Théâtre de Chelles

 Lopez : Quatre jours à paris

 Orchestre du théâtre de Chelles)

 

 

8 9 avril 2011

 Auditorium saint Germain (Paris)

 Mozart: Bastien et Bastienne

 Orchestre du Conservatoire Chopin

 

 

19 Décembre 2010

 Auditorium du conservatoire Chopin

 Weill : Suite pour orchestre à vents de l’Opéra de Quat’sous.

 Rabet : Fantaisie Ferroviaire (création)

 Orchestre du Conservatoire Chopin

 

 18 - 29 novembre 2011

 Espace Saint pierre Neuilly

 Varney: les mousquetaires au couvent

 

Philharmonie du COGE

 

 12 février 2010

 Auditorium du conservatoire Chopin

 Chopin : Concerto pour piano n°1 en mi mineur

 Moniusko: Bajka

  Orchestre du Conservatoire Chopin